Jumat, 18 Maret 2011

rpp penjas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGRI 9 PONTIANAK
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : XI / 1
Standar Kompetensi :

• Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya


Kompetensi Dasar : Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olah raga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang
baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

Indikator Melakukan teknik dasar langkah kaki biasa
Melakukan teknik dasar langkah kaki rapat
Melakukan teknik dasar langkah keseimbangan
Mampu melakukan gerakan tubuh
Mampu melakukan aktivitas pembentukan postur dan kondisi tubuh


Alokaasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
• Mengumpan,menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta serta menahan dengan telapak kaki secara berpasangan atau kelompok
• Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi

B. Meteri pembelajaran
Uji diri/sepak bola
• Mengumpan,menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta serta menahan dengan telapak kaki secara berpasangan atau kelompok
• Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi

C. Metode pembelajaran
 Mengkondusifkan suasana
 Menghubungkan dengan materi sebelumnya
 Memberikan gambaran besar
 Memaparkan tujuan
 Memasukkan informasi
 Aktivasi
 Demontrasi
 Ulangi dan jangkarkan
 Evaluasi




D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan I
Materi :
• Mengumpan,menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta serta menahan dengan telapak kaki secara berpasangan atau kelompok
• Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi


a) Pendahuluan (10 menit)
Siswa melakukan pemanasan berupa:
1. Streching dengan hitungan 1 X 10
 Siswa menundukkan kepala dengan kedua tangan menekan kepala ke bagian bawah
 Menegakkan kepala dengan dorongan kedua tangan ke bagian atas
 Kepala menoleh ke samping kiri dan kanan dan telapak tangan kanan menekan dagu ke bagian kanan dan kiri
 Berdiri tegak, kaki lurus sejajar bahu, lenga kiri lurus kedepan, telapak tangan terbuka menghadap kedepan, tangan kanan memegang ruas jari telapak tangan kiri dan menarik keempat jari tangan kiri ke belakang dan sebagainya.
 Berdiri tegak, kaki kangkang, badan dibomgkokkan dengan togog tetap lurus, tangan dijulurkan lurus ke depan dengan jari tangan saling mengait.
 Badan membongkok, kaki kangkang dan lurus, jari-jari kedua tangan saling mengait,kedua tangan dijulurkan lurus dan jauh ke belakang masuk disela-sela antara kedua kaki,dorong tangan kearah dalam
 Berdiri tegak kaki kangkang, kedua lutut ditekuk, telapak tangan bertelekan pada atas lutut dengan lengan tetap lurus.Bahu kiri ditekan kesamping kanan bawah sedangkan lengan kiri relaks, dan sebagainya
 Berdiri tegak salah satu kaki diangkat dan ditekuk seperti posisi bersila didepan badan kedua tangan memegan pergelangan/mata kaki kiri ditarik keatas dan sebaliknya
 Berdiri tegak,salah satu kaki diangkat dengan posisi lutut lurus didepan dada dan kedua tangan memegangi lutut yang ditekuk dan sebaliknya
 Berdiri tegak dengan salah satu kaki diangkat dan ditekuk ke belakang, kedua tangan memegang ujung kaki yang terangkat, lalu tekan kaki sehingga menempel pada pinggul
 Berdiri tegak dengan salah satu kaki diangakt lurus ke depan, tangan yang searah dengan kaki yang diangkat memegangi ujung kaki dan ditarik keatas
 Berdiri tegak dengan salah satu kaki diangkat kesamping luar dengan tetap lurus, tangan yang searah dengan kaki diangkat memegangi ujung kaki dan ditarik keatas
 Posisi berdiri dengan salah satu kaki maju kedepan, bungkukkan badan kebawah dengan tangan memegang ujung kaki yang di depan dan kaki belakang ditekuk, usahakan untuk mencium lutut dengan menarik kaki ke depan
Posisi jongkok dengan kedua tumit diangkat, lebarkan salah satu kaki kesamping dengan tetap lurus
 Push up (10 Kali)
 Sit Up (10 Kali)


b) Kegiatan Inti (60 Menit)
Materi :
• Mengumpan,menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta serta menahan dengan telapak kaki secara berpasangan atau kelompok

c) Penutup (10 Menit)
 Siswa melakukan pendinginan dengan gerakan cium lutut, kemudian teman yang lainnya berusaha mendorong pundak secara perlahan-lahan, dilakukan secara bergantian.
 Siswa saling berhadapan, menundukkan badan dan kedua tangan ditaruh di atas pundak teman.
 Seluruh siswa dibariskan kembali kemudian guru memberikan evaluasi terhadap kegiatan yang baru saja dilakukan, do’a dan siswa dibubarkan

Pertemuan II
Materi :
• Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi


a) Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
Siswa melakukan pemanasan berupa:
1. Stretcing dengan hitungan 1 X 8
 Siswa menundukkan kepala dengan kedua tangan menekan kepala ke bagian bawah
 Menegakkan kepala dengan dorongan kedua tangan ke bagian atas
 Kepala menoleh ke samping kiri dan kanan dan telapak tangan kanan menekan dagu ke bagian kanan dan kiri
 Berdiri tegak, kaki lurus sejajar bahu, lenga kiri lurus kedepan, telapak tangan terbuka menghadap kedepan, tangan kanan memegang ruas jari telapak tangan kiri dan menarik keempat jari tangan kiri ke belakang dan sebagainya.
 Berdiri tegak, kaki kangkang, badan dibomgkokkan dengan togog tetap lurus, tangan dijulurkan lurus ke depan dengan jari tangan saling mengait.
 Badan membongkok, kaki kangkang dan lurus, jari-jari kedua tangan saling mengait,kedua tangan dijulurkan lurus dan jauh ke belakang masuk disela-sela antara kedua kaki,dorong tangan kearah dalam
 Berdiri tegak kaki kangkang, kedua lutut ditekuk, telapak tangan bertelekan pada atas lutut dengan lengan tetap lurus.Bahu kiri ditekan kesamping kanan bawah sedangkan lengan kiri relaks, dan sebagainya
 Berdiri tegak salah satu kaki diangkat dan ditekuk seperti posisi bersila didepan badan kedua tangan memegan pergelangan/mata kaki kiri ditarik keatas dan sebaliknya
 Berdiri tegak,salah satu kaki diangkat dengan posisi lutut lurus didepan dada dan kedua tangan memegangi lutut yang ditekuk dan sebaliknya
 Berdiri tegak dengan salah satu kaki diangkat dan ditekuk ke belakang, kedua tangan memegang ujung kaki yang terangkat, lalu tekan kaki sehingga menempel pada pinggul
 Berdiri tegak dengan salah satu kaki diangakt lurus ke depan, tangan yang searah dengan kaki yang diangkat memegangi ujung kaki dan ditarik keatas
 Berdiri tegak dengan salah satu kaki diangkat kesamping luar dengan tetap lurus, tangan yang searah dengan kaki diangkat memegangi ujung kaki dan ditarik keatas
 Posisi berdiri dengan salah satu kaki maju kedepan, bungkukkan badan kebawah dengan tangan memegang ujung kaki yang di depan dan kaki belakang ditekuk, usahakan untuk mencium lutut dengan menarik kaki ke depan
 Posisi jongkok dengan kedua tumit diangkat, lebarkan salah satu kaki kesamping dengan tetap lurus
2. Calesteinic
3. Jogging 2 putaran





b) Kegiatan Inti (60 menit)
• Mengumpan,menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta serta menahan dengan telapak kaki secara berpasangan atau kelompok

• Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi


c) Penutup (10 Menit)
a. Siswa melakukan pendinginan dengan gerakan cium lutut, kemudian teman yang lainnya berusaha mendorong pundak secara perlahan-lahan, dilakukan secara bergantian.
b. Siswa saling berhadapan, menundukkan badan dan kedua tangan ditaruh di atas pundak teman.
c. Seluruh siswa dibariskan kembali kemudian guru memberikan evaluasi terhadap kegiatan yang baru saja dilakukan, do’a dan siswa dibubarkan


E. Sumber Belajar
 Ruang terbuka yang aman
 Peluit
 Kerucut
 Tali
 Tiang
 Buku teks
 Buku referensi


E. Penilaian
1. Teknik penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor)
- Teknik gerakan yang dilakukan siswa
Keterangan :
Berikan penilaian terhadap unjuk kerja yang dilakukan dan kesungguhan siswa nilai 2 sampai 4

Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 70
Jumlah skor maksimal

- Kesungguhan siswa dalam melakukan model latihan yang diberikan oleh guru.
- Pengamatan sikap

Keterangan :
Berikan penilaian nilai 2 sampai 4
terhadap kesungguhan, keaktipan melakukan aktivitas, displin, kerja sama serta serta toleransi

Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 30
Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi (sikap)












F. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR SEPAK BOLA

Aspek Yang Dinilai Baik sekali
A) = 4 Baik
(B) =3 Cukup
(C) = 2
• Melakukan teknik dasar langkah kaki biasa
• Melakukan teknik dasar langkah kaki rapat
• Melakukan teknik dasar langkah keseimbangan
• Mampu melakukan gerakan tubuh
• Mampu melakukan aktivitas pembentukan postur dan kondisi tubuh

Jumlah
Jumlah skor maksimal = 24


RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU/AFEKTIF DALAM SEPAK BOLA

Aspek Yang Dinilai Baik sekali
A) = 4 Baik
(B) =3 Cukup
(C) = 2
• Kesungguhan melakukan gerakan/ usaha yang dilakukan
• Keaktifan bertanya dan keaktifan melakukan aktivitas
• Disiplin
• Kerja sama dan toleransi
Jumlah
Jumlah skor maksimal = 16

pontianak, 21 September 2010

Guru Pamong Praktikan



MOCTHARUDIN, S.Pd YONATAN
NIP. NIM. F38007068

Tidak ada komentar:

Posting Komentar